Tibisay Lucena anunció ganadores sectoriales de la Constituyente

NoticiaAlDía/Caracas.- La presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena, ofreció la tarde de este martes 1 de agosto, el segundo boletín en relación a los candidatos electos sectoriales por la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), que será instalada en un lapso de 72 horas luego de que sean proclamados todos los constituyentes.

Por el sector campesinos y pescadores:

Braulio Álvarez, Jesús Marcano, José Valero, Rafael Enrique Colmenárez, Emma Ortega, Gerardo Rivas, Blondy Sangronis y Maire Castillo.

Por el sub sector social: Oswaldo Vera, Carlos Sánchez, Octavio Solórzano, Orlando Pérez, Sandino Primera, Rodbexa Poleo, Telémaco Figueroa, Rafael Torrealba, Esther Quiaro, Caridad Laya, Zulay Maestre y Alcides Castillo.

Por los pueblos indígenas de las regiones occidente y sur:

Lucena detalló que por la Región Occidente encabeza la lista Noeli Pocaterra, quien formó parte de la Asamblea Nacional Constituyente en 1999.

Por las personas con discapacidad: 

Emilio Colina Paz, Linda Barbosa, Tirsa Martínez, Ludyt Ramírez Pineda y María Gabriela Vega.

Por el sector empresarial:

Orlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila. Aún falta un cargo por adjudicar.

Por el sub-sector Administración Pública: 

Frankiln Rondón, Alexis Corredor Pérez, Nicolás Maduro Guerra, Gerdul Gutiérrez Azuaje, Jacobo Torres, Roberto García Messuti, Diva Guzmán, Willian Gil, Euclides Campos, Ricardo Moreno Sosa, Emigdio Iriarte, Luis Enrique Araujo, David Freites Garrido, Elbano Sánchez, Esteban Arvelo Ruiz, Fernando Osuna, y Pedro Arias Palacios.

Por el sub-sector Construcción:

Marco Tulio Díaz, Francisco Javier García, Raúl Ernesto Román y José Orlando Bracca.

Por el  sub-sector Servicios:

Jose David Mora, Mercedes Gutiérrez, Juan Salazar Ágreda, Raúl Ordoñez, José Novoa Jiménez, Ernesto Rodríguez, Luz Chacón Mendoza, Richard Verde Briceño, Wiliams Golindano, Laura Alarcón, Luis Carrero, Nelson Herrera, Fernando De Sousa y Bettsy Rivero.

Por el sub-sector Industria:

Angel Marcano Castillo, José Gregorio Gil, Ernesto Rivero Cañas, Yahirys Rivas, Gleiman Vanegas y Frank Márquez.

Por el sub-sector de Economía Popular / Independientes:

Mario Silva, Gino González, Alexis Tovar, Alberto Aranguibel, Orlando Castillo, María Alejandra Díaz, Carmen Márquez, Sol Mussett, Loa Daniela Rivas Díaz, Emma Cesin Centeno y José Chauran Hernández.

Por el sector trabajadores, sub sector Petróleo y Minería:

Will Rangel y Sandra Nieves.

Para  el sector estudiantes de la educación pública:

Yasnedi Guarnieri, Yzamary Matute, José Parra, Domiciano Graterol , Eduardo Pérez, Heison García , Antonio Galindez, Eirimar Malave, Noel Jover, Joel Cedeño y Merwin Gollarza.

Para  el sector estudiantes de la educación privada:

Taina Gonzalez Rubio, Oliver Guzman Aguirre y Frank Mendez.

Para el sector estudiantes de educación de las misiones:

David Villalobos, Lilibeth Campos, Vanesa Montero, Elvis Mendez, Jordan Pareles , José Pérez, Roberto Naranjo, Carmen Rodríguez, Rusmel Sotillo y Eulices Madriz.

Por el sector pensionados:

Por la región Capital, conformada por los estados Distrito Capital, Vargas y Miranda; fueron adjudicados los constituyente Gladys Requena, Julio Escalona Ojeda, Rafael Argotty, Israel López, Néstor Francia, David Paravisini y Aleydis Manaure.

En la región Central, integrada por los estados Carabobo, Cojedes y Aragua; los electos por el poder popular son: Clenticia Matos, Diogenes Linares, Rafael Rodríguez y María León.

De igual forma, la región Centro-Occidente, conformada por las entidades Lara, Zulia y Yaracuy; será representada en la Asamblea Nacional Constituyente por Blanca Romero, Lilia Marrufo, Ida Elena León, Adán Áñez, Miriam Rodríguez y Luis Soto Rojas.

Por su parte, la región de Guayana, integrada por los estados Bolívar, Amazonas y Delta Amacuro; estará representada por la constituyente Florentina Córdova; mientras que por la región Insular fue adjudicada la ciudadana Macrina Mata.

En la región de Los Llanos, conformada por los estados Apure, Portuguesa y Guárico; los adjudicados fueron los constituyentes Freddy Castro y María Mercedes Martínez.

Asimismo, los representantes de la región Oriental serán los ciudadanos Lenin Oliveros, Hidalme Bastardo y Marelis Pérez.

El pasado domingo, más de ocho millones de venezolanos eligieron a 537 diputados a la ANC, entre ellos los del sector campesinos y pescadores que fueron seleccionados entre 97 candidatos, identificados por nombre y apellido, en circunscripción nacional.

Noticia al Día

Anuncios

2 comentarios sobre “Tibisay Lucena anunció ganadores sectoriales de la Constituyente

  1. EPA inqulino de turno Donald J. Trump​ de decadente imperio yankee, aquí te envíamos la 1era lista de nombres y apellidos, REALES, de CONSTITUYENTISTAS, para que acompañe a nuestro Presidente Nicolás Maduro​ en las SANCIONES X PATRIOTAS! Pendiente…faltan mas>>>Pueblo de 8MILLONES 100MIL!

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s